Home | Vorstand | Sektionen | Kalender | Statuten | Reglemente| Info | Senioren | Doping | CH-Meister.+Schnitt | Geschichte | Bowlingbegriffe | Links | Shop
accueil | comité | sections | calendrier | statuts | règlements | Info |seniors | dopage | Ch. Suisse+moyennes | histoire | notions de bowling | liens | shop
Resultate

Schweizer
Meisterschaften
2014/2015

Schweizer
Meisterschaften
2013/2014

Schweizer
Meisterschaften
2012/2013

Ranglisten NL Cup Abegglen
Bilder Alle
Ranglisten Junioren CH-Meisterschaft 2008
Bilder Alle
Ranglisten Einzel CH-Meisterschaft 2008
Herren
Bilder HA HB HC
Ranglisten Einzel CH-Meisterschaft 2008
Damen
Bilder DA DB Alle
Ranglisten Doppel CH-Meisterschaft 2008
Herren
Bilder Alle
Ranglisten Doppel CH-Meisterschaft 2008
Damen

Bilder Alle

Ranglisten Senioren CH-Meisterschaft 2008
Resultate Damen Doppel - - Resultate Damen Einzel
Resultate Herren Doppel- - Resultate Herren Einzel
Resultate - Finale - - - Schnittliste

Schweizermeisterschaften 2008
Championnats Suisses 2008

Einzel / Individuel

Schweizermeister sind Valérie Cornuz und Jean-Louis Grolhier

Qualifiziert für den European Champions Cup vom 20.10. - 26.10.2008 in Duisburg / Germany sind :
Valérie Cornuz und Mathieu Bergès



Hommes A 1. Grolhier Jean-Louis (Lausanne/VD) Dames A 1. Cornuz Valérie (Assens/VD)
2. Bergès Mathieu (Ecublens/VD) 2. Manico Bigi (Zürich/ZH)
3. Nasala Archidy (Aadorf/ZH) 3. Marschall Pamela (Bern/BE)
Hommes B 1. Suter Martin (Wenslingen/BS) Dames B 1. Schütz Jenny (Fehraltorf/ZH)
2. Barcella Corrado (Endingen/ZH) 2. Sulis Loredana (Basel/BS)
3. Hutzli Christian (Genève/GE) 3. De Fusco Mary-Claude (Chêne-Bourg/GE)
Hommes C 1.

Marciante Marco (Arth/SZ)

2. Stutz Denis (Winterthur/ZH)
3. Schönenberger Marcel (Winetrthur/ZH)

Doppel / Doublettes

Hommes A

1.

Mendes Vasco (Crissier/VD)

Dames A 1. Zini Muriel (Renens/VD)
Pari Louis (Renens/VD) Cornuz Valérie (Assens/VD)
2.

Vontobel Larry (Lausanne/VD)

2. Karakash Iris (Le Lignon/GE)
Regenass Cédric (Assens/VD) Derrer Patricia (Meyrin/GE)
3. Bösiger Andreas (Rubigen/BE) 3. Baumgartner Nicole (Rubigen/BE)
Bloch Stefan (Wallbach/BE) Marschall Pamela (Bern/BE)
Hommes B 1. Mas Javier (Eccublens/VD) Dames B 1. Pari Nathalie (Renens/VD)

Valladares Santiago (Lausanne/VD)

Pascoal Cindy (Bussigny/VD)
2. Ineichen Rinaldo (Dättwil/ZH) 2. Linggi Edith (Therwil/BS)
Krechmer Hagay (Zürich/ZH) Sulis Loredana (Basel/BS)
3. Mottet Richard (Cossonay/VD) 3. Binggeli Keys (Ecublens/VD)
Binggeli Didier (Ecublens/VD)

Mas Magaly (Ecublens/VD)

Hommes C 1. Tengku Ismail (Bern/VD)
Bieri Adrian (Münchenbuchsee/BE)
2. Miracula Giuseppe (Hünenberg/SZ)
Riccardi Filippo (Baar/SZ)
3. Jakob Marc (Basel/BS)
Riegler Yuval (Basel/BS)

Ligue Nationale 2007 - 2008 Coupe Christian Abegglen

1.

BC Miami VD :
Regenass Cédric, Vontobel Larry, Mendes Vasco, Pari Louis, Syrvet Pierre-Alain, Silvestre Marcio, Mezenen Didier

2. BC Leman GE:
Godel Jean-Marc, Bonzon Cédric, Zini Muriel, Cornuz Valérie, Ecoffey Xavier, Zini Ivan
3. BC Plainpalais GE:
Companie Joëlle , Corminboeuf Natascha, Burge Serge, Perito Pascal , Champreux Laetitia

Junioren A / Juniors A

Hommes 1. Kwan Harn Chieh (Zürich/ZH) Femmes 1. Martinez Vanessa (Genève/GE)
2. Häusler Kevin (Winterthur/ZH) 2. Pari Nathalie (Renens/VD)
3. Bonzon Cédric (Lausanne/VD) 3. Pascoal Cindy (Bussigny/VD)

Junioren B / Juniors B

Hommes 1. Haasper Kevin (Seuzach/ZH) Femmes 1. Huber Monika (St.Gallen/TG)
2. Spreitzer Roman (Winterthur/ZH) 2. von Moos Lea (Winterthur/ZH)
3. Guillaume Nicolas (Pully/VD) 3. Häusler Natascha (Winterthur/ZH)

Junioren C / Juniors C

Hommes 1. Tscharland Kevin (St. Gallen/TG) Femmes 1. Coduti Lisa (Winterthur/ZH)
2. Gamiao Patrick (Winterthur/ZH) 2. Horvath Tamara (Winterthur/ZH)
3. Kälin Levin (Winterthur/ZH) 3. Faucherre Coralie (Pully/VD)

Senioren Einzel / Seniors Individuel

Hommes 1.

Röthlisberger Hans (Wabern/BE)

Femmes 1. Karakash Iris (Le Lignon/GE)
2. Ancarani Dario (Bülach/ZH) 2. Doppler Ruth (Pratteln/BS)
3. Favre Daniel (La Chaux-de-Fonds/NE) 3. Jeanrenaud Claudine (La Chaux-de-Fonds/NE)

Senioren Doppel / Seniors Doublette

Hommes 1. Doppler Bernard (Pratteln/BS) Femmes 1. Karakash Iris (Le Lignon/GE)
Hügin Marc (Ettingen/BS) Doppler Ruth (Pratteln/BS)
2. Fiorani Lucio (Bassersdorf/ZH) 2. Pari Françoise (Renens/VD)
Ancarani Dario(Bülach/ZH) Brugger Anne (Préverenges/VD)
3. Kuratli Walter (Zürich/ZH) 3. Grosrey Patricia (Carouge/GE)
Schmied Walter (Buchackern/TG) Dilsuk Linda (St-Genis Pouilly/GE)

Veteranen Einzel / Veterans Individuel

1. Deschenaux Joseph (Crassier/GE)
2. Morath Nick (Savièse/VD)
3. Szelpal Karl (Emmenbrücke/NW)
Top